ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
Что посетитьКультура и образование в ДонецкеМузеи и галереи Донецка

Музеи и галереи Донецка

АВТОР: МОСКВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

История народов, традиции, культура,
Картин великолепье и красота скульптуры…
Вновь посещают нас особенные чувства,
Когда идём в музей - великий храм искусства.

Д онецк сегодня не только промышленный гигант. Это современный мегаполис, открытый всему новому – видению, искусству, проектам. Город молод, смел, ироничен. Его атмосфера — не только суровые будни, но и арт-праздники. Местная публика всегда с удовольствием принимает интересных гостей, радуется оригинальным экспериментам и выставкам, а также не забывает собственные галереи и музеи.

Музеи.

В Донецке находится 140 музеев и музейных комнат. Среди них два крупных государственных областных музея: Донецкий областной художественный музей и Донецкий областной краеведческий музей. Кроме государственных музеев, есть музеи созданные предприятиями и организациями города. Среди них: музей истории и развития Донецкой железной дороги, созданный Донецкой железной дорогой; музей связи, созданный центром технической эксплуатации местной телефонной связи ОАО «Укртелеком»; музей еврейского наследия Донбасса, созданный Донецким еврейским общинным центром; музей истории ДМЗ, созданный Донецким металлургическим заводом; музей Великой Отечественой войны - филиал краеведческого музея и другие. Силами энтузиастов создаются народные музеи. Среди них «Донбасс непокоренный». Также в школах создаются музейные комнаты.

Донецкий областной краеведческий музей

Краеведческий музей. Как добраться...

Донецкий областной краеведческий музей находится в Киевском районе Донецка. Сфера его деятельности – научно-исследовательская. В состав Донецкого областного музея включены музей Сергея Прокофьева в селе Красное, музей Владимира Немировича-Данченко в селе Нескучное, музей истории леса в Великоанадольском лестничестве.

Свою историю это заведение начинает с 17 сентября 1924 года. Инициатором создания музея был преподаватель географии Донецкого горного техникума А. А. Ольшанченко. Первые экспонаты были предоставлены музею донецкими студентами В. П. Лавриненко и А. И. Симаковым и рабочими металлургического завода Н. Николаенко и А. Брещинским.

В течение почти 50-ти лет музей располагался в разных помещениях: на складе зерна во дворе кинотеатра «Колизей», на втором этаже Братской школы, в трёхкомнатном помещении бывшего театра братьев Тудоровских, в клубе имени Ленина на Ларинке, в здании Донецкой областной библиотеки им. Н. К. Крупской. И лишь в декабре 1972 года музей переехал в отдельное здание по улице Челюскинцев, где находится и в настоящее время. Помещения краеведческого музея состоят из 24 выставочных залов, где ежегодно проводится около 40 выставок.

Современный фонд музея насчитывает 120 тысяч экспонатов из палеонтологической, археологической, нумизматической, этнографической коллекций, а также коллекции старопечатных книг, культовых предметов XVIII—XIX веков, фотографий, образцы продукции предприятий, личные вещи известных людей Донбасса и другие коллекции.

Гости музея, посещая экспозиции и выставки, проникаются не только духом соотвествующей эпохи, но и ощущают себя её современниками, чувствуя как время замирает перед такими личностями прошлого, как Н.С. Хрущев, С.С. Прокофьев, В.И. Немирович-Данченко, А.И. Куинджи, В.В. Берви-Флеровский, Д.И.Менделеев, Г.Т.Береговой, Л.Д.Кизим и др.

Донецкий областной художественный музей

Донецкий областной художественный музей — один из крупнейших музеев художественного профиля в Украине, лауреат областного конкурса, обладатель «Золотого Скифа» 1999 года.

Музей основан 23 сентября 1939 года как музей изобразительного искусства, с 1965 года — Донецкий художественный музей.

Современная коллекция музея охватывает сегодня 14 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства известнейших украинских, российских и зарубежных мастеров XVI—XX веков, а также произведения античности.

Среди выдающихся имён художественного Парнаса, чьи работы представлены в музее, - И. Айвазовский, А. Бенуа, Д. Бурлюк, В. Васнецов, В. Голубкина, И. Грабарь, Дж. Доу, О. Кипренский, П. Кончаловский, А. Корин, В. Поленов, А. Саврасов, В. Серов, В. Суриков, Роберт Фальк, И. Шишкин, Т. Яблонская.

Кустодиев Борис Михайлович «Сенокос», 1910-е, картон, масло. 33x41 см Шишкин Иван Иванович «Березовый лес», 1871, холст, масло. 70x110,5 см Айвазовский Иван Константинович «Лазоревый грот. Неаполь», 1841, холст, масло. 74x100 см

Из собраний Донецкого областного художественного музея. Как добраться...

Не оставят равнодушными посетителей музея 29 скульптур нашего земляка Николая Васильевича Ясиненко, который работал над созданием как запечатленных в бронзе символичных образов, так и выдающихся деятелей ХХ-ХХІ вв.: «Автопортрет» (1991), «Александр Блок» (1978), «Александр Грин» (1995), «Венера Донецкая» (1988), «Мука» (1995), «Портрет народной артистки Украины Софии Ротару» (1977), «Порыв» (1980), «Прощальная песня» (1973), «Сережа» (1966), «Сидящий рыбак» (1967), «Элегия. Портрет жены» (1981), «Юность» (1978), «Яся» (1973) и другие.

 

Paduano Arte. Как добраться...

Галереи и выставочные центры

Салон-галерея Paduano Arte

Салон-галерея Paduano Arte является эксклюзивным представителем сети галерей именитого итальянского галериста Антонио Падуано и находиться в тесном сотрудничестве с итальянскими мастерами. Руководитель салона, Карачанский Константин Эдуардович, на протяжении трех лет лично осваивал галерейное дело в провинции Неаполя.

Сегодня подобное заведение, представляющее итальянскую живопись, в Украине пока единственное. Оно находится в творческом сердце Донецка – на бульваре Пушкина, 30 – и всегда открыто для поклонников творчества прекрасной средиземноморской страны, которая уже много веков формирует культурные привязанности и вкусы европейцев.

Композиционное совершенство, горящие краски, отточенный рисунок и виртуозное владение кистью являются отличительной особенностью итальянской школы. Вечные сюжеты, мотивы, композиционные ходы переходили из поколения в поколения, созидая традицию, в споре и в согласии с которой искусство Италии двигалось к новым открытиям. Современные итальянские мастера сделали открытый диалог с классикой, естественной частью художественной практики.

"Изоляция. Платформа Культурных Инициатив".

«ИЗОЛЯЦИЯ». Как добраться...

На территории одного из промышленных предприятий Донецка, завода изоляционных материалов, в 2010 году был создан фонд «ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив» – неприбыльная организация, миссией которой является сохранение индустриального наследия региона и культурное возрождение Донбасса. "Изоляция. Платформа культурных инициатив" – явление уникальное не то что для Донецка, а для всей Украины. Его инициаторы во главе с автором проекта Любовью Михайловой, известной в качестве мецената и соучредителя фонда EIDOS, замахнулись на полноценный проект в популярном жанре "культурной конверсии", когда с помощью архитекторов-урбанистов, современного искусства и правильной пиар-кампании со стороны городских властей депрессивный индустриальный район превращается в место, пригодное для постиндустриального существования.

«ИЗОЛЯЦИЯ» не просто центр современного искусства, это нечто большее. По проекту реконструкции здания и освоения прилежащих территорий, который представили британские архитекторы Кристc Эрнстсонс и Рик Роуботэм, типовое здание-коробка, собранное из железобетонных плит, превратилось в галерею с выставочным залом, медиацентром и террасой на крыше, а близлежащий остывший террикон станет лесистым парком и площадкой для ландшафтных арт-проектов. Сфера деятельности фонда – культура, экология, образовательные программы, в рамках которых проводятся лекции, дискуссии, мастер-классы, посвященные современному искусству. Только за 2011 год было реализовано несколько широкомасштабных проектов, среди которых:

  • Аудио-визуальный проект «ЗвукоИзоляция»
  • Аудио-визуальный проект «В диалоге с арт-пространством»
  • Программа фото-резиденций «Переменная облачность»
  • Арт-проект «Цай Гоцян – 1040 метров под землей»

Все проекты вызвали большой интерес дончан и гостей города. Вообще, зкскурсии по «Изоляции» всегда необычны. Каждый найдет для себя много нового, местами непонятного, но очень увлекательного!
2012 год начался ещё более итнересными событиями:

    • Уникальная художественно-экологическая выставка эко-плаката Международного триеннале "4-й Блок", в которой экспонируются выдающиеся художники многих стран мира.
    • Конкурс художественных идей для сноу-арт проекта "Следы на снегу 2012 – Городские оазисы".
    • Мастер-класс по хенд-мейду из тетра-пак при поддержке Посольства Королевства Нидерланды в рамках программы "Энергия изменений".
    • О всех текущих и предстоящих событиях Изоляции можно узнать на официальном сайте фонда -

izolyatsia.org

      .

Художественно-выставочный центр «АРТДОНБАСС»

«АРТДОНБАСС». Как добраться...

«АРТДОНБАСС» – новая современная галерея столицы крупнейшего индустриального центра Украины, ориентированная на формирование творческого сообщества художественной элиты шахтерского региона. Выставочный центр «АРТДОНБАСС» создан в Донецке в 2011 году, так как город давно испытывал острую потребность в выставочных площадях. Задача центра - формирование арт-сообщества, создание возможности дончанам и гостям города увидеть больше направлений и авторов современного искусства и предоставить возможность выставляться и быть услышанными тем, кто занимается творчеством и искусством в Донецке и Украине. "АртДонбасс" расположен в основании монумента "Твоим освободителям, Донбасс!".

Структура галереи отвечает всем европейским требованиям и представлена двумя современными многоуровневыми выставочными залами, фотостудией, кафе, специализированным магазином профессиональной литературы, багетной мастерской и оборудованным конференц-залом. Здесь проводятся лекции об искусстве, а для юных ценителей досуга открыта детская студия живописи Geniart.

Уже сегодня галерея является не только художественной площадкой для реализации арт-проектов, но и одним из ведущих ньюсмейкеров Донбасса! На полутора тысячах квадратных метров представлены работы Полины Шакало, Алексея Полякова, Юрия Зорко, Владимира Шенделя, заслуженных художников Украины Бориса Еремина, Ларисы Джарты, Григория Тышкевича, Геннадия Жукова, Владимира и Валентины Теличко, заслуженного деятеля искусств Украины Тараса Шевченко. Всего в галереи представлено более 300 художественных произведений разных стилей и жанров.

Как добраться...

Дом работников культуры

      Ещё один из важнейших очагов культуры Донбасса - областной Дом работников культуры. Литературные вечера, выставки картин, премьеры книг, встречи с людьми искусства, концерты и детские праздники, проводимые в Доме, привлекают в его стены множество людей неравнодушных к судьбе культуры нашего края. Среди тех, кто побывал в стенах Дома – Зиновий Гердт, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко. Известные художники выставляли здесь свои работы: Владимир Шендель, Полина Шакало, Николай Ясиненко и другие. Музыкальные вечера, организовываемые народным артистом Украины Станиславом Савари давно снискали постоянную публику и поклонников. Дом работников культуры содержит концертный зал на 90 мест, а также две гостиные, что позволяет проводить самые разнообразные мероприятия любого формата.

 

Афиша Art-центров Донецка:
НазваниеАдресТелефон
Донецкий областной краеведческий музей г. Донецк, ул.Челюскинцев, 189а +380(62)3110757, (622)553474, (622)555429
Донецкий областной художественный музей Донецк, бул. Пушкина, 35 +380(62)305-37-23, +380(62)304-83-03
Салон-галерея Paduano Arte г. Донецк, б. Пушкина, 30. +380(62)305-41-37
фонд "Изоляция" Донецк, ул. Светлого Пути, 3 +380 50 477 26 20
АртДонбасс г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 +38(062)332-73-85 +38(050)548-68-55
Донецкий Дом работников культуры 83001, ул. Артема, 84 а (062)304-93-15; (062)304-93-18


Музеи Донецка на карте:
Подробно на сайтах:

 

 
Поделиться ссылкой:
 

Ещё о культуре..

  • Библиотеки Донецка (13189)

    Библиотеки Донецка - важные очаги культуры и просвещения в городе. Только в Донецке есть такое количество библиотек...

  • Донецк музыкальный (10855)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк музыкальный (укр) (82)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк студенческий (9108)

    Донецк вполне можно назвать городом студентов. Ведь на территории мегаполиса расположены десятки ведущих вузов страны

  • Музеи и галереи Донецка (74477)

    Донецк - современный мегаполис, открытый всему новому – видению, искусству, проектам.

  • Планетарий (16351)

    Новый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр

  • Театры Донецка (68237)

    Говоря о разнообразии культурных заведений нашего города, дончане всегда с гордостью презентуют гостям всемирно...

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31

Расписания

Праздники

Праздники сегодня