Что посетитьКультура и образование в ДонецкеДонецк музыкальный (укр)

Донецк музыкальный (укр)

АВТОР: МОСКВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Как музыка со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.

В Донецке живут замечательные люди, которые уважают труд, любят отдыхать и очень хорошо умеют петь. Подтверждение этому - победа наших земляков на всевозможных музыкальных конкурсах, в том числе и в горячо любимых всей страной "X - Факторе" и "Голос Украины". В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра: оперный и музыкально-драматический, где дончане развивают свои музыкальные способности или просто наслаждаются творчеством великих композиторов. Донецкая областная филармония

Донецкая областная филармония начинает свою историю с января 1931 года, а в 1933 году был создан симфонический оркестр, основателем и первым главным дирижером которого был Народный артист СССР Натан Григорьевич Рахлин. Деятельностью симфонического оркестра Донецкой филармонии руководили выдающиеся дирижеры и композиторы К. Симеонов, С. Турчак, К. Иванов, В. Гнедаш, К. Кондрашин, И. Гамкало, Б. Лятошинский, И. Дунаевский, А. Хачатурян и др.
В 1991 г. Концертный зал филармонии стал называться в честь нашего выдающегося земляка Сергея Сергеевича Прокофьева.
Уникальное явление в музыкальной жизни Донетчины произошло в 1959 году, когда в Концертном зале филармонии был установлен орган, на котором во время учебы в Петербуржской консерватории играл П.И. Чайковский. Красоту звучания и мощь органных регистров оценили музыковеды еще 19 в., посетив первый публичный концерт на этом музыкальном инструменте в 1841 г. После капитального ремонта 2008г. немецкий орган продолжает радовать любителей классической музыки, посещающих концерты как украинских, так и зарубежных исполнителей.

Но концертная деятельность – это не единственное культурное направление Донецкой областной филармонии. Давней историей в Донецке могут гордиться множество разных фестивалей, среди которых традиционные фестивали музыкального искусства "Прокофьевская весна", «Квітневий Благовіст», «Пиано–Форум», «Донецкие самоцветы», фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны», джаз-фестиваль «Джаз-Форум», фестиваль молодых исполнителей «Надежда. Гордость. Будущее», фестивали органного, духового, народного искусства и другие.
Международный фестиваль музыкального искусства «ПРОКОФЬЕВСКАЯ ВЕСНА» проводится с 1981 г. раз в два года и приурочен ко Дню рождения (23 апреля) нашего выдающегося земляка С.С. Прокофьева. За годы существования фестиваля в нем приняли участие лучшие коллективы и исполнители Украины, России, Польши, Италии, Франции, Англии, Финляндии, Германии и других стран. 17-й фестиваль «Прокофьевская весна» будет проводиться в апреле 2013 года.
Международный фестиваль фортепианного искусства «ПИАНО-ФОРУМ» проводится ежегодно с 2001 года и завоёвывает все больший престиж среди профессиональных пианистов и ценителей фортепиано. На концертах фестиваля звучат редко исполняемые страницы творчества Прокофьева, Равеля, Балакирева, Шумана и др. в исполнении пианистов-лауреатов престижных международных конкурсов из Украины, России, Японии, Франции, Германии, Венгрии.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗ-ФОРУМ» впервые стартовал в Донецке недавно, в январе 2010 года, но стал заметной страницей в культурной жизни города, собрав участников из Украины, России, Америки.
Донецкая областная филармония Джаз появился в Донецке ещё в 1969-м, и первый фестиваль, проведенный в шахтерской столице стал известен всему Советскому Союзу. К сожалению, джазовая фестивальная традиция была прервана на долгие годы, но багодаря энтузиастам возрождена, и с 2001 года Международный джазовый фестиваль «Dо#Dж» проводится ежегодно.
Индустриальный Донецк превращается во время фестиваля в джазовую мекку. "Dо#Dж" - это незабываемый праздник меломанов. "Dо#Dж" - это переполненные залы! "Dо#Dж" - это концерты открытий и звёзд, джем-сейшен и единственный в своём роде Международный конкурс молодих исполнителей "Dо#Dж junior". "Do#Dж" - международная визитная карткочка Донецка.
На фестивале в разное время выступали биг-бэнды Олега ЛУНДСТРЕМА и Георгия ГАРАНЯНА, Игоря БУТМАНА, Михаила РАДИНСКОГО (Россия); Нино КАТАМАДЗЕ и группа «INSIGHT» (Грузия); THE MANHATTAN TRANSFER (США); Курт Эллинг и Эрик Серра; Ассия Ахат и мн. др.

Донецкая государственная консерватория, а с 2002 года академия им. С.С. Прокофьева была создана в 1991 г. на базе Донецкого музыкально-педагогического института, основанного ещё в 1968 году. Среди педагогов ВУЗа есть ученики А. Хачатуряна, А. Шнитке, Д. Шостаковича, Г. Нейгауза. Выпускники академии работают у Владимира Спивакова с "Виртуозами Москвы", являются солистами Большого и Мариинского театров, поют на лучших оперных сценах мира.

Донецкое музыкальное училище является одним из старейших учебных заведений Восточного региона. Основано постановлением II съезда Донецкого областного совета в 1935 году, оно стало настоящей кузницей высококвалифицированных исполнительских и педагогических кадров для профессиональных музыкальных коллективов и школ эстетического воспитания Донетчины.


Музыкалтные школы Донецка на карте:

 

 
Поделиться ссылкой:
 

Смотрите ещё..

  • Донбасс-Арена (108319)

    Донбасс-Арена – это сверхсовременный стадион, являющийся визитной карточкой Донецка. Он находится в живописнейшем...

  • Донецкие терриконы (102794)

    На территории Донецка по разным оценкам находится более 100 терриконов. Террикон – символ шахтерского края, его...

  • Мосты Донецка (352307)

    Мосты Донецка не относятся к главным достопримечательностям нашего города и их не так уж много, тем не менее у них...

  • Сакральные сооружения (86908)

    Там, где есть верующие люди, должны быть и храмы. Всего в Донецке насчитывается более пятидесяти религиозных храмов.

  • Улицы Донецка (75815)

    Сегодня Донецк это - светлые улицы, современные здания и, конечно, изюминки мегаполиса, число которых с каждым годом...

  • Фонтаны Донецка (82561)

    По сравнению с другими городами Украины, где фонтаны попросту давно «спят», в Донецке они радуют нас своими ...

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписания

Праздники

Праздники сегодня