ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
О ДонецкеИнформация о городеСовременная архитектура Донецка

Современная архитектура Донецка

АВТОР: ЛЕБЕЗОВА ЭЛЯ МИХАЙЛОВНА

С застывшей музыкой сравнима
Архитектура разных стилей.
В шедеврах каменных живет
Фантазии людской полет.

А рхитектура Донецка - это отражение многолетней истории шахтерского края, разнообразных чувств и событий, происходивших в становлении города. Радость и печаль, счастье и боль, труд до кровавых мозолей жителей Донецка, создавали город таким, каким мы привыкли видеть его сейчас. И как поётся в одной из многочисленных песен про Донецк:

Он разлёгся в степи – смотрит в небо глазами витрин,
Гордо тянется ввысь, отбивая любые нападки.
Он какую угодно столицу бы вызвал на ринг
И напором своим положил бы её на лопатки.

В нём с трущоб нищетой сочетается роскошь дворцов,
Его тело – заводы и шахты, и блеск ресторанов…
Он по моде одет, но из тех нагловатых юнцов,
Что помечены шрамами (в прошлом – кровавые раны).

У каждого города - своя специфика. Есть исторические, а есть такие, как Донецк, который из маленького поселка за сотню лет вырос до миллионного мегаполиса. Да, у Донецка нет архитектурной глубины, как у Львова или Киева и почти нет старых зданий, построенных в прошлые века. Но во многом архитектура Донецка превосходит архитектуру других городов - своей функциональностью, компактностью и роскошью одновременно.

Донецк неизменно меняет свою архитектурную форму, превращаясь из города шахтеров и металлургов в бизнес-центр восточной Украины. За последние годы в Донецке развернулся настоящий строительный бум. Центральные улицы мегаполиса покрываются новыми строениями, а люди из "хрущевок" перемещаются в 16- и 24-этажные высотки. Появляются современные здания, солидные и монументальные, легкие и словно парящие, пёстрые и забавные, вобщем самые разнообразные.

Каждый год Донецк получает несколько призов, вручаемых Министерством регионального развития и строительства за лучший построенный объект. Участвует вся Украина - все города-миллионники и областные центры. При этом именно архитектурные объекты Донецка неоднократно получают самую высокую оценку и призы. Из последних призеров - торгово-развлекательный центр «Донецк Сити», гостиница «Виктория» и другие постройки. В этих зданиях гармонично сочетаются 3 главных принципа архитектуры: польза, прочность и красота.

ТРЦ «GreenPlaza». Как добраться...

ТРЦ «Донецк Сити»

ТРЦ «Донецк Сити». Как добраться...

Великий Виктор Гюго говорил: "Архитектура - это застывшая музыка". Архитектурная партитура Донецка – сложна и многогранна. Из поколения в поколение лучшие архитекторы, строители и художники вносили свою лепту в создание города. Выделить какое-то одно лучшее здание невозможно. В Донецке есть два театра. Каждый в своем стиле решен, каждый красив по-своему. Есть и отличная современная архитектура - тот же БЦ «СкайСити», ТРЦ «GreenPlaza», БЦ «Centaur Plaza». Такие высотки с панорамным видом, светящимся фасадом, оригинальным интерьером, а главное - удобными планировками и современными коммуникациями могут заметно изменить "лицо" Донецка. Есть и достойные внимания старые особняки - так называемый дом Горелика, бывшая английская школа на улице Ткаченко, дом Кроля, гостиница «Великобритания», дом Нестерова и другие.

дом на бульваре Пушкина

дом на бульваре Пушкина. Как добраться...

Строятся в городе и новые жилые дома с интересной архитектурой. Например, дом на бульваре Пушкина. Он отличается особой элегантностью и неподражаемым аристократизмом, гармонично сочетая в себе стилистику классической и современной архитектуры. И фонтаны, которые находятся у фундамента, и рекламная тумба, и роспись на стенах - все в одном стиле, сдержанно и утонченно одновременно. Донецк давно заслуживает такой архитектуры. Совершенно другой 28-этажный жилой дом "Королевская башня", расположившийся на берегу Кальмиуса. Выглядит он слегка угрожающе из-за металлических конструкции на крыше. Тем не менее, дом отлично дополнил городской пейзаж и вписал себя в историю хотя бы тем, что на текущий момент является самым высоким жилым строением в Донецке.

Клубный дом Гауди

Клубный дом Гауди. Как добраться...

Королевская башня

Корол.башня. Как добраться...

Конечно есть и проблемы. Каждое здание, возводимое в Донецке, должно становиться его украшением, новым словом в архитектуре. Однако всё больше новых "попсовых" зданий, а интересных, впечатляющих свежими идеями проектов критически мало. Отстраивать город не только большая честь, но и огромная ответственность. Не хватает архитектурных экспериментов или они не доводятся до логического завершения. Например, дом Гауди. Проект, создававшийся на донбасской земле по мотивам "Каза Висенс" в Барселоне, вызывает недоумение в первую очередь своим цветовым решением. К тому же профессионалы признают его архитектуру недоработанной, что смазывает все впечатление от креативной высотки (хотя многим дом нравится и его аритектуру считают забавной). Еще один момент - национальный колорит. Практически отсутствуют проекты, которые можно было бы идентифицировать как украинские и это вызывает большое сожаление. Будет обидно, если Донецк превратится в безликий восточно-европейский город с однообразными свечками небоскребов в центре и советскими постройками на окраинах. Однако для восстановления справедливости нужно вспомнить два этно-здания в городе, так называемые "пряничные домики", которые очень оживляют близлежащие окрестности. Оба эти здания гостиницы: «БинБон» и «Азания».

Гостиница «БинБон». Как добраться...

ТРЦ «Донецк Сити»

Гостиница «Азания». Как добраться...

А вот с офисными помещениями в Донецке всё в порядке. Стоить вспомнить, например, современный бизнес-центр «Скиф» в стиле хай-тек или офисный центр «Столичный» с солидной, классической, немного "московской" архитектурой. Сегодня в Донецке возводятся сразу несколько объектов, где будут располагаться новые суперсовременные офисы, настоящий бизнес-парк. Так, на выезде из Донецка (в районе Мариупольской развилки) выкуплены 32 га земли для постройки нечто вроде огромного делового центра. Не исключено, что эти проекты станут первыми объектами нового бизнес-района или целого городка в окрестностях Донецка. Именно так в свое время в окрестностях Парижа началось строительство делового центра «Дефанс», который из двух офисных зданий вырос в город, где работают более 150 тысяч человек. Примерно также развивался и «Докленд» в Лондоне, «Москва-Сити» в российской столице и многие другие бизнес-районы.

Офисный центр «Столичный»

Офисный центр «Столичный». Как добраться...

бизнес-центр «Скиф»

бизнес-центр «Скиф». Как добраться...

Но всё-же вернёмся в исторический центр Донецка. Проезжая главными улицами – по проспекту Ильича, Шевченко, Мира, улицам Артема, Университетской, мы наблюдаем на фасадах зданий пестрое разностилье, которое придает городу его неповторимый шарм и индивидуальность. Стили модерн, классика, сталинский стиль, а также хай-тек и бионические формы сплелись в единое целое, позволив обрести уникальный архитектурный облик Донецка.

Новый современный образ шахтерской столицы - это реконструированный центр города с эклектическим бульваром Пушкина, романтической Набережной, великоленным парком Щербакова, музыкальным парком и множеством уютных скверов.

А Донбасс-Арена... Она выглядит просто фантасмагорично и делает Донецк узнаваемым даже из космоса.

Стадион «Донбасс-Арена». Как добраться...

Сферические 3d панорамы от 3dmisto.com:

Новый офисный центр на улице Артёма - "SkyCity".

 

Поделиться ссылкой:

Ещё о городе..

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписания

Праздники

Праздники сегодня