ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
Что посетитьКультура и образование в ДонецкеТеатры Донецка

Театры Донецка

АВТОР: МОСКВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Театр – это мысли свободный полет,
Театр - здесь фантазия щедро цветет.
Театр - здесь искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и реальность слились.

С овременный город – это живой организм. И Донецк – яркий тому пример. Наш город живет и развивается благодаря огромной энергии и твоческому потенциалу людей, которые его населяют. Но их деятельность направлена не только на создание имиджа Донецку как европейского центра, но и на сохранение и развитие прекрасного культурного наследия, которым богата столица шахтерского края.

Говоря о разнообразии культурных заведений нашего города, дончане всегда с гордостью презентуют гостям всемирно известные театры – Драматический и театр оперы и балета.

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна

Музыкально-драматический театр. Как добраться...

Творческая биография театра началась в 1927 году, тогда основу его труппы составили актеры легендарного «Березоля». Создатели театра - известные режиссеры Украины Василий Василько и Александр Загаров.

Внешне архитектура театра отвечает всем канонам классического древнего искусства. Он напоминает древнегреческий храм, украшенный скульптурой музы трагедии Мельпомены из древнегреческой мифологии (скульптор Ю.И. Балдин).

За значительные достижения в развитии украинского театрального искусства в 2001г. Донецкому областному украинскому музыкально-драматическому театру впервые в истории независимого украинского государства был присвоен статус академического. В 2009 г. театр получил статус Национального, став первым национальным музыкально-драматическим театром Украины.

Труппа театра состоит из ярких творческих индивидуальностей высокого профессионального уровня. Спектакли театра неоднократно становились победителями многих творческих форумов и театральных фестивалей. Действующий репертуар театра насчитывает более 40 названий, в нем широко представлена и классическая, и современная драматургия. Многие спектакли по своей значимости вошли в сокровищницу украинского театрального искусства.

В 2009 году был завершен капитальный ремонт здания Донецкого областного академического украинского музыкально-драматического театра и прилегающей территории. В результате в Донбассе появился уникальный комплекс с оборудованной по современным техническим требованиям основной сценой, оснащенной современным техническим оборудованием, малой сценой для творческих экспериментов, сценой в фойе и летней площадкой. Сегодня в театре успешно работают Большая сцена на 713 мест, Малая сцена на 50 мест, Экспериментальная сцена на 60 мест, Красный зал и Театральная гостиная на 40 мест, Новая сцена. В настоящее время спектакли театра идут на Основной, Малой и Новой сценах, а также в «Театральной гостиной».

Генеральный директор-художественный руководитель театра – заслуженный деятель искусств Украины Наталия Волкова.

Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко

Театр оперы и балета. Как добраться...

Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко был создан в 1932 году в г. Луганске на базе Передвижного оперного театра Правобережной Украины. В документах Наркомпроса Украины предлагается с 15 марта 1932 года передать Передвижную оперу в распоряжение Донецкого театрального треста для постоянного обслуживания населения Донбасса. 1 сентября 1932 г. оперой А. Бородина „Князь Игорь” был открыт первый театральный сезон

12 апреля 1941 г. Донецкий музыкальный театр открывает свой сезон в новом театральном здании сооруженном по проекту архитектора Людвига Ивановича Котовского премьерой оперы М. И. Глинки „Иван Сусанин”. Сегодня здание театра является памятником архитектуры. Выполнено оно в классическом стиле, имеет подходы с трех сторон. Зрительный зал и фойе декорированы лепными деталями, скульптурными бюстами композиторов, поэтов, драматургов и декоративными вазами.Уютный зал театра вмещает одновременно 967 человек.

В 1992 году на базе театра была основана школа хореографического мастерства под руководством Народного артиста Украины Вадима Писарева, который является художественным руководителем театра. С 1994 года ежегодно театр проводит Международный фестиваль «Звёзды мирового балета».

За зданием донецкого театра оперы и балета в 2002 году был установлен памятник Анатолию Соловьяненко, в честь которого сейчас и называется театр.

Donbass OperaКрасочные постановки, блестящее актерское исполнение мастеров театральной труппы, в репертуар которой входят шедевры украинской, российской и западноевропейской классики, всегда получают высочайшую оценку даже самых притязательных зрителей и критиков. В репертуаре театра спектакли, которых нет ни в одном театре оперы Украины: "Богдан Хмельницкий” К. Данкевича, "Фальстаф”, "Любовный напиток”, Г. Доницетти.

К 80-летнему юбилею театр представил свой новый бренд. Отныне культурный центр Донецка называtтся Donbass Opera. А фирменным знаком театра стал черно-белый логотип. Для одних это жемчужина, и театр действительно является жемчужиной культурного наследия Украины. Другим изображение напомнит театральную люстру – один из главных символов театра, которая была установлена еще в 1941 году. Теперь в вопросе имиджевой политики театр не уступает «Ла Скала», «Гранд Опера» и «Метрополитен Опера».

Донецкий республиканский академический театр кукол

Театр кукол. Как добраться...

Культурная жизнь Донецка не оставляет вне внимания и наших маленьких жителей. Большой популярностью у детей и их родителей пользуется Донецкий областной театр кукол — один из старейших театров на Украине, cозданный в 1933 году.

Свою историю Донецкий театр кукол начинает с 1930-х гг., когда актерской «группе выходного дня», что ездила по городам области и давала представления с яркими куклами, по решению Сталинского городского совета с 1 декабря 1933 г. был дан статус самостоятельного театра кукол. У его истоков стояли выдающиеся мастера украинской сцены — народный артист СССР Виктор Добровольский и народная артистка Украины Любовь Гаккебуш. С ним связали свое творчество известные ныне не только в нашей стране, но и во многих странах мира кукольники: народный артист Украины Сергей Ефремов, заслуженные артисты Украины Элеонора Смирнова и Шарль Фоерберг.

Спектакли Донецкого театра кукол пользуются огромной популярностью не только в Донбассе, но и во многих городах Украины, России, Белоруси, Молдавии, Бельгии, Сербии. В его стенах работает клуб юных любителей театра, участники которого не только смотрят спектакли, но и получают более глубокие знания по театральному искусству.

За свою работу театр награжден Почетной грамотой Президиума Верховного совета Украины, десятками престижных дипломов на международных, всеукраинских, региональных и областных фестивалях. Донецкий театр кукол стал учредителем регионального фестиваля «Лялькові зустрічі», который успешно прошел в 2000, 2002 и 2004 годах с участием ведущих театров кукол и театральных критиков Украины и стран СНГ.

Афиша театров Донецка.
НазваниеАдресТелефон
Донецкий государственный академический театр Оперы и Балета им. А.Б. Соловьяненко 283001, ДНР, г. Донецк, ул. Артема, 82

+7 (856) 305-38-01
Касса: +7 (949) 331-12-32
Бронирование: +7 (949) 504-36-35
и в Телеграм

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна 283001, ДНР, г. Донецк, ул. Артема, 74А +7 (856) 305-28-63 (приемная)
+7 (856) 305-32-13 (администратор)
+7 (856) 305-32-66 (касса)
Донецкий республиканский академический театр кукол 283003, ДНР, г. Донецк, просп. Ильича, 18 +7 (856) 295-97-48
+7 (856) 312-93-85 (касса)
Донецкий республиканский академический молодёжный театр 286157, ДНР, г. Макеевка, ул. Ленина, 64

+7 (856) 322-33-29
+7 (856) 322-06-01 и
+7 (949) 433-10-90 - касса

20240228
Смотрите видео:

Сферические 3d панорамы от 3d-donbass.com:
Театры Донецка на карте:

Поделиться ссылкой:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОМОРОЛИК "DONBASS OPERA" К 80-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ.

Панорама - театр оперы и балета, Донецк.

Панорама - Донецкий драматический театр.

Ещё о культуре..

  • Библиотеки Донецка (13190)

    Библиотеки Донецка - важные очаги культуры и просвещения в городе. Только в Донецке есть такое количество библиотек...

  • Донецк музыкальный (10857)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк музыкальный (укр) (82)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк студенческий (9108)

    Донецк вполне можно назвать городом студентов. Ведь на территории мегаполиса расположены десятки ведущих вузов страны

  • Музеи и галереи Донецка (74480)

    Донецк - современный мегаполис, открытый всему новому – видению, искусству, проектам.

  • Планетарий (16352)

    Новый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр

  • Театры Донецка (68241)

    Говоря о разнообразии культурных заведений нашего города, дончане всегда с гордостью презентуют гостям всемирно...

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31

Расписания

Праздники

Праздники сегодня