ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
Что посетитьКультура и образование в ДонецкеБиблиотеки Донецка

Библиотеки Донецка

АВТОР: МОСКВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Даруй мне тишь твоих библиотек,
Твоих концертов строгие мотивы,
И мудрая я позабуду тех,
Что умерли или доселе живы.

библиотека им. Н.К. Крупской

библиотека им. Н.К. Крупской. Как добраться...

В о все времена в Донецке была особая тяга к знаниям. Только здесь есть такое количество библиотек (их 368): Библиотека государственной консерватории им. С.С. Прокофьева; греческая библиотека; областная библиотека для юношества; областная детская библиотека им. С.М. Кирова; областная еврейская библиотека; областная научная библиотека им. Н.К. Крупской; областная научно-медицинская библиотека и многие другие. Конечно с появлением телевидения и интернета эти храмы науки немного сдали свои позиции. Но все же многие жители города по-прежнему любят прийти под гулкие своды библиотеки, найти в каталоге нужную книгу, вдыхая этот особенный, знакомый с детства библиотечный запах знаний.
Центральная библиотека области, а именно Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, была создана по инициативе заведующего окружным политпросвещением Т. Фрумкина на базе библиотеки бывшего клуба Энгельса и начала свою деятельность 1 декабря 1926 г. Её первые читальные залы могли обслужить до 200 человек и только в вечернее время. В 1932 году после административно-территориальной реформы и создания Донецкой области Сталинской библиотеке был присвоен статус областной.

Сегодня персонал библитеки идет в ногу с временем, используя новинки информационной техники для создания библиографичнеских указателей, каталогов, тем самым упрощая работу современного пользователя с библиотечными ресурсами.
Огромный книжный фонд, просторные залы, тихая рабочая атмосфера, профессиональные библиотекари, возможность получить интернет и ксерокопировальные услуги привлекают в областную библиотеку как школьников и студентов, так и ученых и специалистов различных областей хозяйства. На любой интересующий вопрос каждый гость библиотеки найдет ответ в неисчерпаемом кладезе имеющихся тут книжных знаний. Сотрудники помогут подобрать нужный материал в соответствии с тематикой как впервые посетившим библиотеку, так и её постоянным пользователям.

28 декабря 1983 зданию библиотеки был присвоен статус памятника архитектуры местного значения. Здание было построено в 1935 году по проекту архитектора Эммануила Львовича Гамзе. Во время Великой отечественной войны фонды и здание сильно пострадали. До 1955 года велись ремонтные работы и реконструкция по проекту Н.П. Порхунова. Фасад здания укрошают горельефы скульпторов Н.А. Гинзбурга и П.П. Гевеке. В читальном зале несколько бюстов писателей и учёных выполненых в основном скульптором К.Е. Ракитянским.

Каждое высшее учебное заведение Донецка имеет свою специализированную библиотеку, а вот читательские запросы маленьких дончан обслуживает Донецкая областная библиотека для детей им. С.М. Кирова.

библиотека для детей им. С.М. Кирова

библиотека для детей им. С.М. Кирова. Как добраться...

Её сооружение было начато в 30-ые годы прошлого века по проекту Харьковского института “Гипроград”, но только в середине пятидесятых годов строительство было завершено. Монументальное библиотечное сооружение из 1983 г. имеет статус достопримечательности архитектуры. В ней находятся две областных библиотеки — для детей и универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской. Маленьких читателей радостно встречают в отделе обслуживания дошкольников и учеников 1-4 классов. Отдел внестационарного обслуживания приходит на помощь мальчикам и девочкам, которые посещают детский садик или учатся и живут в отдаленных районах города. Пользуясь разнообразием книг и других источников, которые представлены на абонементах для учеников 5-6 и 7-9 классов и в читальном зале, можно найти здесь много нового и полезного как для удовлетворения личных интересов, так и для выполнения школьной программы.
А если нужная книга отсутствует в фонде библиотеки, ее можно заказать через межбиблиотечный абонемент (МБА). Такое сокровище — около 200 тысяч документов — библиотека имеет благодаря деятельности отдела комплектования и обработки фондов. Отдел методической работы и библиотечного маркетинга оказывает помощь почти 120 детским библиотекам в городах и районах области. Сектор организации досуга для детей занимается подготовкой и проведением разнообразных мероприятий для детей и подростков – мастер-классов по разным видам искусства, встреч с интересными людьми, показов фильмов, литературных вечеров, и тому подобное, которые происходят как в стенах библиотеки, так и в детских заведениях нашего города. Также сектор регулярно организует выставки работ как известных мастеров, так и одарённых ребятишек.

библиотека для детей им. С.М. Кирова Ещё один важным очагом культуры и просвещения в Донецке является областная библиотека для юношества. Расположенная в центре города, неподалеку от знаменитой библиотеки имени Крупской, юношеская библиотека за год встречает более десяти тысяч читателей. Более 130 тысяч разнообразных литературных источников и документов содержат фонды библиотеки. Её постоянными читателями являются как школьники, так и студенты, молодые рабочие и служащие.
Помимо библиотечной работы в библиотеке происходит множество интересных событий: концерты и спектакли, встречи с авторами книг, поэтами, публицистами, актерами.
Библиотека постоянно организует выставки художественных и других творческих работ – как своих читателей, так и именитых мастеров. Имеет постоянно действующие дискуссионный клуб «Другая галактика» и лекторий «История искусства. Мастера и шедевры».
На сайте библиотеки проходят виртуальные выставки, посвященные творческому наследию различных авторов.

новая библиотека Технического Университета

новая библиотека ДонТУ. Как добраться...

Сферические 3d панорамы от 3d-donbass.com:

Панорама - библиотека им. Крупской, Донецк.

Панорама - новая библиотека Технического Университета в Донецке.


Библиотеки Донецка на карте:
Все Библиотеки Донецка:

 

 

 

Ещё о культуре..

  • Библиотеки Донецка (13190)

    Библиотеки Донецка - важные очаги культуры и просвещения в городе. Только в Донецке есть такое количество библиотек...

  • Донецк музыкальный (10855)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк музыкальный (укр) (82)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк студенческий (9108)

    Донецк вполне можно назвать городом студентов. Ведь на территории мегаполиса расположены десятки ведущих вузов страны

  • Музеи и галереи Донецка (74478)

    Донецк - современный мегаполис, открытый всему новому – видению, искусству, проектам.

  • Планетарий (16352)

    Новый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр

  • Театры Донецка (68237)

    Говоря о разнообразии культурных заведений нашего города, дончане всегда с гордостью презентуют гостям всемирно...

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31

Расписания

Праздники

Праздники сегодня