ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
О ДонецкеИнформация о городеОбщая справка о Донецке

Общая справка о Донецке

АВТОР: ЛЕБЕЗОВА ЭЛЯ МИХАЙЛОВНА

Может, где-то на планете есть и лучше города,
Только мне в Донецке светит солнце щедрое всегда.
И сияет озаренный ярким золотом лучей
Город синих терриконов, город звонких тополей.
В. Шутов

Статус

Донецк - известный во всей Европе город. Это крупный промышленный центр Украины. В 2009 году Донецк отметил 140-летний юбилей. Вместе с Макеевкой, границы которой вплотную приблизились к Донецку, а также Харцызском, Ясиноватой, Авдеевкой и др. близлежащими городами и посёлками город образует Донецко-Макеевский промышленный узел и городскую агломерацию. Имея статус областного центра, г. Донецк играет важную роль в политической и социально-экономической жизни Украины. Также знаменит Донецк, как спортивный центр страны, здесь базируются такие известные футбольные команды, как «Шахтер» и «Металлург», хоккейная команда «Донбасс», .
В 1970 году ЮНЕСКО присвоило городу звание "Город миллиона роз", как самому зелёному промышленому городу Европы.
Действующий мэр Донецка - Лукьянченко Александр Алексеевич.

Местоположение

Город Донецк расположен в центре Донбасса, к югу от возвышенности, называемой Донецким Кряжем. Его географические координаты составляют 48° северной широты и 37° 48′ восточной долготы. Общая площадь города - 358 км². При этом протяженность Донецка с востока на запад составляет 55 км, а с севера на юг – 38 км. Город находится в восточноевропейском часовом поясе UTC+2. Кроме того Донецк расположен в степной зоне, а именно в верховьях реки Кальмиус. Окружен областной центр небольшими холмами, реками, озерами и лесами. В Донецке есть еще два водохранилища: Донецкое море площадью 138 га и Нижнекальмиусское водохранилище площадью 62+38 га. Также через город протекают четыре реки: Асмоловка протяженностью в 13 км, Черепашкина (или Бахмутка) протяженностью 23 км, Скоромошка и Кальмиус.
Азовское море расположено в 95 км к югу от этого города.
Расстояние до столицы Украины Киева 871 километр. Дорога от Киева до Донецка занимает 1 час 30 минут на самолете или 12 часов на поезде.

парк Щербакова мост через Кальмиус гостиница Донбасс Палас Донбасс-Арена

Климат

Донецк характеризуется умеренно-континентальным климатом. Зимой температура воздуха в среднем составляет −6 °C , а в июне +21 °C .
При этом в летнее время на территории города преобладают северо-западные и западные ветры, а зимой - северо-восточные и восточные. Скорость ветра может достигать 20 – 30 метров в секунду.
Характерным для Донецка можно назвать жаркое, засушливое лето и переменчивую, в последнее время часто холодную зиму. В течение года на территории города выпадает около 500 миллиметров осадков. Бывают и засухи, повторяются они обычно с переодичностью 10-12 лет.

Население и язык

Донецк город - миллионник. Численность населения на 2010-й год составила 1 155 226 человек. Плотность населения города около 3 тыс. человек на км².
На территории Донецка исторически проживают различные народности, здесь можно услышать речь более 100 национальностей. Самыми многочисленными можно назвать следующие национальные группы: русские, украинцы, белорусы, греки и евреи.
Государственный язык - украинский. Однако в Донецке говорят преимущественно на русском языке, но если вы говорите на украинском - вас тоже поймут. В городе Вы можете увидеть указатели и вывески на английском языке, т.к. Донецк готовится принять большое число иностранных туристов во время проведения матчей УЕФА ЕВРО - 2012.

Театр оперы и балета Река Кальмиус Донбасс-Арена Первый Украинский Международный Банк

Административное деление

Донецк разделен на 9 административных районов: Буденовский, Ворошиловский, Калининский, Киевский, Кировский, Куйбышевский, Ленинский, Петровский и Пролетарский. Центральным районом считается Ворошиловский. Каждый из районов имеет собственный совет, который подчиняется городскому.
В Донецке 2 200 улиц, бульваров и проспектов, а их протяженность составляет 2 500 км. Главной улицей является ул. Артема, на которой и расположена центральная площадь Донецка – пл. Ленина. Самой же длинной называют улицу Кирова. В городе 21 площадь. Главная площадь - им.Ленина.

Транспорт

Через Донецк проходит европейский маршрут E50, международная автомобильная дорога M-04, национальные автомобильные дороги H-15, H-20, H-21.

    Основные коммуникационные узлы города:
  • железнодорожный вокзал Донецк;
  • 5 железнодорожных станций - Рутченково, Мандрыкино, Мушкетово, Донецк-2, Донецк;
  • аэропорт Донецк;
  • 2 автовокзала - "Южный" и "Западный";
  • 5 автостанций - "Центр", "Железнодорожный вокзал", "Трудовская", "Буденновская" и "Крытый рынок" .

Финансы

Денежная единица: Гривна(UAH) является национальной валютой Украины и используется в Донецке. Курсы валют смотрите внизу страницы.
Магазины, рестораны и банки Донецка принимают к оплате кредитные карты: Visa, Master Card, Maestro, American Express, Eurocard.
В настоящее время по количеству банков Донецк занимает одно из первых мест в Украине. В городе действуют государственные и коммерческие банки, филиалы крупных международных и украинских банков.

Связь

Крупнейшие операторы сотовой связи города - МТС, КиевСтар, Life. Ведущие интернет-провайдеры - MATRIX. Сотовые операторы города (МТС, U-TEL) предоставляют услуги доступа скоростного интернета - 3G. Также во многих общественных местах города - гостиницах, кафе, ресторанах и торговых центрах - доступна сеть широкополосного беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.
Телефонный код города +380 62

Герб Донецка

Первый герб Донецка был утвержден в 1968г. Изображение было выполнено в форме традиционного древнерусского щита - пятигранника.
Второй герб утвержден в 1995г. Авторы герба: скульптор, член союза художников СССР Брынь Леонид Артемович (г. Донецк), заслуженный деятель искусств Украины Харабет Ефим Викторович (г. Мариуполь).
Символика герба:
Рабочая рука, крепко держащая высоко поднятый молот, характеризует город как один из крупнейших индустриальных центров страны. Верхнее поле щита лазурного цвета символизирует величие и красоту архитектурного и растительного облика города. Нижнее поле черного цвета говорит о богатых природных запасах и интенсивной разработке каменного угля. Золотая пятиконечная звезда символизирует бережное отношение к богатствам, созданным природой и трудом народа, могущество, справедливость и веру в лучшее будущее.
В качестве щитодержателей использованы фигуры монумента «Освободителям Донбасса». Слева – шахтер, опирающийся на отбойный молоток на фоне золотой лавровой ветви. Справа – солдат в шинели на фоне дубовой ветви и держащий правой рукой меч острием вниз. Обе фигуры серебряные. Композиция увита черно-голубой лентой. Сверху щита расположена корона с пятью башенками, на которой написаны цифры «1869» - год основания города. Снизу щит обрамлён двумя положенными накрест золотыми ветвями розы, между которыми на красной муаровой ленте золотыми буквами написано «Донецк».

Флаг Донецка

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением: 1,2 ширины к 1,5 длины. Полотно горизонтально разделёно на две равные части. Верхнее поле - лазурное, нижнее - чёрное. В центре площадью не менее 0,32 части флага нанесено золотое изображение малого герба города. Помимо этого официального флага Донецка, также используется и другой. Белое полотнище с расположенным в центре большим гербом города.

 

Ссылки для любителей истории и краеведения:

 

Поделиться ссылкой:
 

Ещё о городе..

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписания

Праздники

Праздники сегодня